KZ RU
07 марта 2024 22:19
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

«Тобол» и «Астана» - без потерь, «Кайсар», «Жетысу» и «Шахтер» – без очков

Второй тур OLIMPBET QFL Премьер-лиги растянулся на три дня, с 5 по 7 марта. Открыли его программу «Жетысу» и «Астана», встретившиеся на поле алматинского стадиона «Жас Кыран». Для «семиреченцев» это была первая игра сезона, так как стартовый тур талдыкорганская команда пропускала. Дружина Кайрата Нурдаулетова смогла оказать достойное сопротивление вице-чемпионам Казахстана, которые склонили чашу весов на свою сторону лишь незадолго до финального свистка. «Астана» одержала вторую подряд победу со счетом 2:0 и осталась единственной командой в чемпионате, не пропустившей ни одного мяча.

Шестого марта состоялись сразу три матча. Сначала в Кызылорде отношения выясняли «Кайсар» и «Кызылжар». В этой игре борьбы не получилось. Петропавловцы смотрелись намного интереснее и заслуженно победили хозяев, которые большую часть второго тайма действовали в меньшинстве после удаления Думана Нарзилдаева. Возможно, «степные волки» и не заслуживали столь крупного домашнего поражения, однако игровые проблемы у коллектива Виктора Кумыкова видны невооруженным взглядом.

А вот в следующем матче произошла первая настоящая сенсация сезона в OLIMPBET QFL Премьер-лиге. Действующий чемпион Казахстана «Ордабасы» не сумел обыграть в Атырау одноименную команду. Сначала Олжас Керимжанов поразил свои ворота, а уже в компенсированное время Ерсултан Калдыбеков спас для «Ордабасы» ничью – 1:1.

Закрывал игровой день среды матч, который стал пока самым результативным в чемпионате. «Тобол» принимал «Елимай» под крышей своего манежа, и непривычные условия нисколько не смутили дебютанта OLIMPBET QFL Премьер-лиги. Клуб из Семея забил уже на второй минуте встречи и был впереди большую часть первого тайма. Однако еще до перерыва хозяевам удалось не только отыграться, но и повести в счете. Дерзкий новичок не сдавался и в начале второй половины матча провел второй мяч. Неизвестно, чем бы все в итоге завершилось, если бы за полчаса до финального свистка гости не остались в меньшинстве. После просмотра VAR главный арбитр встречи Булат Сариев удалил защитника команды гостей Ивана Шараванью. За оставшееся время хозяева дважды смогли результативно использовать численное преимущество – 4:2. «Тобол» одержал вторую победу в чемпионате и возглавил турнирную таблицу OLIMPBET QFL Премьер-лиги, а «Елимай» показал себя очень боеспособным коллективом, которому под силу решать самые серьезные задачи уже в этом сезоне.

В заключительный игровой день прошли еще два матча. Столичный «Женис» принимал карагандинский «Шахтер» в Павлодаре. Стартовали в сезоне обе команды неудачно, в первую очередь это относится к «горнякам», пропустившим пять безответных мячей в Шымкенте от «Ордабасы». На 45-й минуте встречи «Женис» сумел забить первый после 16-летнего отсутствия в высшем дивизионе казахстанского футбола гол. В итоге столичная команда смогла удержать победный счет, а «Шахтер» за два тура не смог набрать ни одного очка и ни разу не поразил ворота соперников.

Закрывала программу второго тура встреча «Турана» и «Кайрата», состоявшаяся в Шымкенте. Игра получилась малособытийной, соперники нечасто угрожали воротам друг друга, и матч завершился безголевой ничьей 0:0. «Туран», как и «Шахтер» с «Жетысу», пока не смог забить ни одного гола. При этом у туркестанской команды, в отличие от клубов из Караганды и Талдыкоргана, есть одно набранное очко в активе. А «семиреченцы» провели на матч меньше конкурентов.

Статистика второго тура:
В шести матчах забито 14 мячей, что на два меньше, чем в предыдущем;
Забит уже второй автогол сезона, в матче «Атырау» - «Ордабасы» свои ворота поразил защитник атырауского клуба Олжас Керимжанов;
Первая красная карточка OLIMPBET QFL Премьер-лиги была предъявлена полузащитнику «Кайсара» Думану Нарзилдаеву, удаленному на 53-й минуте матча с «Кызылжаром».

Матчи третьего тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги пройдут 30 и 31 марта.