RU
KZ RU
13 марта 2024 19:39

Старт Кубка Казахстана: первая победа возрожденного «Иртыша» и град голов в матче «Каспий» - «Жас Кыран»

13 марта 2024 19:39
11 марта в Шымкенте начался розыгрыш OLIMPBET QFL Кубка Казахстана по футболу сезона-2024. На предварительном этапе в борьбу за трофей вступили 19 клубов Первой и Второй лиг.

Стартовый же матч турнира, в котором встречались «Окжетпес» и «AKAS», принес весьма неожиданный результат. Кокшетаусцы, еще в прошлом году выступавшие в высшем дивизионе казахстанского футбола, не смогли обыграть алматинскую команду из Второй лиги – ничья 1:1.

Не менее неожиданным получился исход противостояния «Акжайыка» и клуба «Оңтүстік». Уральцы, считавшиеся безусловными фаворитами матча, не смогли забить шымкентцам, а уже в компенсированное время пропустили в свои ворота и уступили со счетом 0:1.

Между тем, 11 марта 2024 года навсегда войдет в историю павлодарского футбола. В этот день ФК «Иртыш» одержал свою первую победу в официальных матчах после возрождения прославленного клуба, пять раз становившегося чемпионом страны. Команда под руководством одного из самых быстропрогрессирующих отечественных тренеров Сергея Якушина обыграла алматинский «Хан Тенгри» со счетом 1:0. Три очка «Иртышу» принес точный удар защитника Артема Попова.

Матчи второго игрового дня получились намного более результативными. «Тараз» и «Экибастуз» смотрелись противниками, достойными друг друга. Южанам удалось сломить сопротивление неуступчивого соперника лишь на третьей компенсированной к основному времени минуте – 2:1.

А «Каспий» и «Жас Кыран» устроили настоящую голевую перестрелку. Команды уже в дебюте встречи обменялись забитыми мячами, а к финальному свистку счет был 4:2 в пользу алмаатинцев. Необходимо уточнить, что клуб из Актау не смог выставить на игру оптимальный состав, так как буквально накануне матча с «Жас Кыраном» ФИФА запретил «Каспию» заявлять новых футболистов.

Заключительный игровой день стартового тура OLIMPBET QFL Кубка Казахстана начался с выяснения отношений между командами, которые по итогам прошлого сезона получили повышение в классе. «SD Family» и «Улытау» вместе поднялись из Второй лиги в Первую, и их первая встреча в новом статусе завершилась уверенной победой столичного коллектива со счетом 2:0.

Завершали программу тура «Аксу» и «Жетысай». В этом матче коллектив, еще в прошлом сезоне выступавший в Премьер-лиге, потерпел крупное поражение от дебютанта Первой лиги – 0:3. При этом команда из Павлодарской области не реализовала пенальти.

Стоит отметить, что в первом туре сыграли не все команды, участвующих в предварительном этапе OLIMPBET QFL Кубка Казахстана. Поскольку в пяти группах из шести соревнуются по три клуба, в борьбу еще не вступали «Алтай», «Туркестан», «Арыс», «Мактаарал» и «Кыран». Все они сыграют во втором туре, матчи которого также пройдут в Шымкенте с 14 по 16 марта. Отметим, что прямые трансляции игр будут в эфире телеканалов «Q Football», «Q Arena» и на нашем сайте. Кроме того, на сайте и Telegram, YouTube каналах QFL доступны обзоры матчей.

Статистика первого тура OLIMPBET QFL Кубка Казахстана:
- В семи матчах забито 18 мячей
- Судьи предъявили игрокам 39 желтых карточек
- Не было зафиксировано ни одного удаления