KZ RU
11 апреля 2024 17:51
ВТОРАЯ ЛИГА

Старт QFL Второй лиги: Фавориты держат планку

9-10 апреля состоялись матчи 1-го тура QFL Второй лиги. Турнир стартовал на неделю раньше, чем в прошлом году. Дебютант Второй лиги алматинский клуб KazAST одержал уверенную победу, а павлодарский Ertis крупно обыграл молодежную команду «Тобола».

9 апреля

«Женис Жас» - «Кызылжар М» 0:2

Голы: Роман Гамазин (26’), Руслан Пунько (91’)

Турнир QFL Второй лиги начался с противостояния «Женис Жас» - «Кызылжар М». Молодёжка петропавловской команды на выезде обыграла новичков. Причем «Кызылжар М» весь первый тайм вели активную игру на половине противника. Второй тайм прошел более спокойно, и на последних минутах Руслан Пунько зафиксировал итоговый счет.

Ertis – «Тобол М» 6:0

Голы: Руслан Есимов (25’, 31’), Артем Попов (29’, 35’, 58’), Айхан Ержанов (75’)

Следующая игра прошла между Ertis и «Тобол М». Матч завершился разгромным поражением костанайской команды со счетом 6:0. Павлодарский клуб сразу обозначил себя фаворитом конференции «Северо-Восток». Руслан Есимов стал автором первого дубля Второй лиги, а Артем Попов забил целых три мяча в ворота противников и тем самым стал автором первого хет-трика этого футбольного сезона.

«Кайсар-Шиели» – «Онтустик» 0:0

Между тем, противостояние против «Кайсар-Шиели» с «Онтустик» закончилось ничейным результатом. Кстати, за этот сезон шымкентская команда уже сыграла в четырех матчах и не пропустила ни одного мяча в свои ворота. Клуб также будет защищать честь Второй лиги в 1/8 финала Кубка Казахстана, где сыграет с «Кызылжаром».

«Талас» – «Иле-Алатау» 0:0

Новый клуб на своем поле сыграл против «Иле-Алатау». Противостояние завершилось ничьей. Хотя «Талас» пытался вырваться вперед во время второго тайма, результата это не принесло.

AKAS – «Мактаарал» 0:0

Еще одна ничья зафиксирована на матче AKAS - «Мактаарал». Эти команды могут похвастаться наличием в составе опытных игроков. Например, за AKAS заявлен экс-нападающий национальной сборной Даурен Суюнов, который в 2011 году защищал цвета «Жетысу» и бывший нападающий сборной Казахстана Сергей Гридин. А в составе «Мактаарала» выступают игроки из Премьер-лиги – Мейрамбек Серикбай и Диержон Арипов.

10 апреля

«Туран М» – KazAST 1:2

Голы: Бакытжан Биманбет (48’), Абзал Сатыбалды (69’), Дархан Тиналиев (78’)

В конференции «Юго-Запад» за путевку в Премьер-лигу поборются сразу 3 команды из Алматы. В то время как AKAS и «Жас Кыран» входят в число фаворитов, KazAST только дебютирует в большом футболе. Тем не менее, новый клуб успел заявить о себе и вырвал победу на выезде в матче против «Туран М».

«Ордабасы М» – «Жас Кыран» 0:2

Голы: Расул Жумабай (20’), Амир Алихан (59)

Удаление: Магжан Темирали («Ордабасы М»)

Игра «Ордабасы М» – «Жас Кыран» завершилась уверенной победой алматинского клуба. Отметим, что «Жас Кыран» в прошлом году выступал в Первой лиге. На стартовом матче в их составе голами отметились Расул Жумабай и Амир Алихан.

«Астана М» - «Алтай М» 1:1

Голы: Аслан Габиден (65’), Бекжан Зыкырьянов (пен. 80’)

Удаление: Андрей Березуцкий, Айтуар Токен («Астана М»)

Столичная команда приняла противников на стадионе Sydykbek Arena. Противостояние завершилось мирным исходом. Отметим, что для молодежной команды «Алтая» это была первая официальная игра.

«Елимай М» - SD Family М 1:1

Голы: Мейржан Қурманов (пен. 4’), Куаныш Шаймарданов (17’)

Тем временем, обменялись голами молодежные команды «Елимая» и SD Family. Столичная команда оформила первый официальный гол с пенальти, отличился Мейржан Қурманов. Однако, хозяева успели ответить на забитый мяч спустя 13 минут усилиями Куаныша Шаймарданова.

«Жетысу М» - «Ақсу» 1:0

Голы: Шынгыс Ануарбек (91’)

Единственный гол на игре «Жетысу М» – «Аксу» был забит на добавленных минутах второго тайма. Отличился игрок павлодарского клуба Шынгыс Ануарбек. Отметим, что в прошлом сезоне «Жетысу М» удалось победить лишь в одной игре.

«Окжетпес М» – «Шахтер М» 0:4

Голы: Айбар Абдулла (28’), Никита Ковальчук (43’), Алмат Нургазы (69’), Кажымукан Загопароы (88’)

Удаление: Ернур Каппасов («Оқжетпес Ж»)

Молодежный состав «горняков» стартовал с уверенной победы над противниками из Кокшетау. Напомним, в прошлом году «Шахтер М» вошел в число самых результативных клубов с 49 голами, заняв третье место в конференции «Северо-Восток», а до этого в игре с «Окжетпес М» карагандинцы также одержали победу со счетом 1:7 на выезде.

Добавим, что матч 1-го тура QFL Второй лиги между командами «Атырау М» и «Тараз М» был перенесен на поздний срок. Игры следующего тура пройдут 16-17 апреля. Не пропустите прямые трансляции матчей на сайте QFL.KZ и в прямом эфире телеканалов Q Football, Q Arena и Q League. Обзоры игр будут доступны в Telegram, YouTube каналах QFL и на нашем сайте.