RU
KZ RU
01 марта 2024 11:32
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Премьер-лига стартует с 13 клубами: подробности

01 марта 2024 11:32
Сегодня начинается OLIMPBET QFL Премьер-лига, где примут участие 13 футбольных клубов. В турнире сыграют клубы «Актобе», «Астана», «Атырау», «Елимай», «Женис», «Жетысу», «Кайрат», «Кайсар», «Кызылжар», «Ордабасы», «Тобол», «Туран» и «Шахтер». Отметим, что в Премьер-лиге не примет участие ФК «Аксу».


Напомним, павлодарский клуб заменил в турнире ФК «Мактаарал», который был отстранен от участия за несоответствие минимальным требованиям по лицензированию. Решение о допуске ФК «Аксу» было принято 15 февраля по итогам заседания Комиссии по лицензированию футбольных клубов Казахстанской федерации футбола. До этого, в целях соблюдения спортивного принципа предложение об участии в новом сезоне турнира было отправлено клубам Первой лиги и трем клубам Премьер-лиги, которые по итогам прошлого года оказались в зоне вылета. Клубы «Акжайык», «Хан-Тенгри», «Арыс», «Туркестан», «Тараз» и «Окжетпес» отказались от участия. Также у ФК «Каспий» были выявлены несоответствия, а ФК «Кыран» не предоставил ответ на предложение об участии.


В результате, ускоренную процедуру лицензирования прошел ФК «Аксу», занявший по итогам прошлого сезона 14 место. Клубу также было предложено до 1 апреля привести в соответствие все процедуры, которые указаны в правилах по лицензированию. Однако, накануне руководство клуба уведомило QFL об отказе участия в турнире из-за финансовых затруднений.


Несмотря на сложившуюся ситуацию, календарь OLIMPBET QFL Премьер-лиги останется без изменений, но запланированные матчи ФК «Аксу» с соперниками будут отменены. Как и ранее было объявлено, в турнире будет 26 туров, а сезон завершится 10 ноября 2024 года. Регламент соревнований также остается без изменений.


Добавим, что в целях сохранения конкурентоспособности клубов и повышения качества Премьер-лиги, QFL приложил все усилия по сохранению формата с 14 клубами. Данный формат на протяжении последних трех сезонов стал востребованным, позволил обеспечить гибкое планирование календаря игр и установил для участников высокие требования соответствия для выступления в высшем дивизионе. Проведение турнира с 13 клубами в этом году является вынужденной мерой.


Прямая трансляция игр будет на телеканалах «Qazsport», «Q Arena» и новом телеканале «Q Football». Актуальный календарь матчей доступен на главной странице нашего сайта и страницах Qazaqstan Football League в социальных сетях.