RU
KZ RU
28 апреля 2024 21:15
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги 6-го тура: сенсационное поражение «Актобе», первые победы «Атырау» и «Кайсара»

27 и 28 апреля прошли семь матчей шестого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, после которых в турнире не осталось команд, не познавших радость побед.

«Тобол» (Костанай) – «Женис» (Астана) – 1:1

Голы: Иванович, 17 (1:0); Манай, 77 (1:1)

Шестой тур открывался матчем в Костанае, где «Тобол» встречался с «Женисом». Принимали «желто-зеленые» дебютантов OLIMPBET QFL Премьер-лиги в крытом манеже, что заметно уменьшало шансы столичных гостей на благоприятный исход. Свой статус фаворитов хозяева начали доказывать со стартовым свистком арбитра из Каратау Багдата Абдуллаева. И уже на 17-й минуте «Тобол» усилиями Игора Ивановича вышел вперед. Костанайцы и дальше контролировали ход игры, владели инициативой и создавали опасные моменты, однако развить успех никак не могли. А вот «Женис» воплотил в гол едва ли ни единственную свою реальную возможность. На 77-й минуте албанский легионер Арб Манай сделал счет равным, и как ни старались хозяева в концовке забить победный мяч, сделать им это так и не удалось – довольно неожиданная ничья 1:1.

«Туран» (Туркестан) – «Астана» (Астана) – 0:2

Голы: Аманович, 56 (с пенальти – 0:1); Камара, 64 (0:2)

Удаление: Бен Чоуг, 6 («Туран»)

«Астана» приехала в Шымкент, где принимает гостей «Туран», на фоне безвыигрышной серии в OLIMPBET QFL Премьер-лиге из трех матчей, в которых столичная команда набрала всего одно очко. И уже в дебюте встречи с туркестанцами семикратные чемпионы Казахстана получили численное преимущество. Французский форвард хозяев Бен Чоуг в центре поля по-хамски обошелся с Исламбеком Куатом, за что справедливо удостоился прямой красной карточки. Но реализовать большинство астанчанам долгое время не удавалось. Лишь на 56-й минуте они получили право на пенальти, который реализовал Алекса Аманович. Почти сразу же Усман Камара забил второй мяч, после чего исход матча уже не вызывал вопросов.

«Атырау» (Атырау) – «Кызылжар» (Петропавловск) – 2:0

Голы: Сигневич, 51 (1:0); Новак, 53 (2:0)

К матчу с петропавловцами «нефтяники» подходили без единой победы в чемпионате. Тогда как «Кызылжар» уже дважды обыгрывал своих соперников по OLIMPBET QFL Премьер-лиге, причем оба раза делал это с крупным счетом. И в Атырау северяне явно отправлялись за тремя очками, однако провал в дебюте второго тайма не позволил команде Али Алиева рассчитывать хотя бы на ничейный результат. Два гола хозяев, забитые ими в течение трех минут, позволили «Атырау» взять три очка и подняться на несколько мест в турнирной таблице.

«Кайсар» (Кызылорда) – «Кайрат» (Алматы) – 1:0

Гол: Жаксылыков, 90+4 (1:0)

«Кайрат» приехал в гости к команде, которая перед встречей с алмаатинцами ни разу не выиграла, и с одним набранным очком единолично занимала последнее место среди всех участников OLIMPBET QFL Премьер-лиги. Однако ни о каком преимуществе «желто-черных» в Кызылорде и речи не было, разве что коллектив Кирилла Кекера чаще владел мячом. Игра катилась к закономерной нулевой ничьей, но на несколько секунд до финального свистка Айбар Жаксылыков воспользовался провалом обороны и грубейшей ошибкой голкипера «кайратовцев» Данилы Устименко, к восторгу кызылординских болельщиков принеся первую победу «Кайсару» в сезоне.

«Елимай» (Семей) – «Ордабасы» (Ордабасы) – 1:1

Голы: Тиуб, 3 (1:0); Дарбо, 13 (1:1)

Клуб из Семея проводил первый в истории клуба матч OLIMPBET QFL Премьер-лиги в родном городе. В присутствии восьми тысяч зрителей «Елимай» принимал «Ордабасы» и, на радость полным трибунам, уже на третьей минуте встречи открыл счет. Впрочем, шымкентцы очень быстро отыгрались. Ничейный счет 1:1 продержался до окончания матча, итог которого дебютант высшего дивизиона наверняка может занести себе в актив, ведь «Елимаю» противостоял действующий чемпион Казахстана.

«Жетысу» (Талдыкорган) – «Актобе» (Актобе) – 2:1

Голы: Шрамченко, 20 (1:0); Барач, 50 (1:1);

Матч в Талдыкоргане завершал программу шестого тура. Практически все ближайшие преследователи возглавлявшего таблицу «Актобе» очки потеряли, поэтому у «красно-белых» появилась прекрасная возможность упрочить свои лидирующие позиции. Но команда Дмитрия Парфенова ею не воспользовалась. С самого начала игры с «Жетысу» стало понятно, что «красно-белым» легко не будет, а в середине первого тайма гости и вовсе оказались в положении догоняющих. Правда, сразу после перерыва «Актобе» удалось отыграться, но переломить ход матча лидеру не удалось. Более того, хозяева снова вышли вперед и сумели удержать преимущество в счете, одержав сенсационную победу.

Матчи седьмого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги состоятся 4-5 мая.